Dia Internacional Del Circo Concepcion 2018

Sábado 21 de Abril de 2018 10:00 Universidad Técnica Federico Santa María

Panoramas

Publica aquí

Celebración del Día Internacional del Circo 2018 en Concepción, Chile.

USM Concepción, El Mota del Flow Show Rotundo Motudo, PELU "Globos y Circo" y Tallarin Show Felipe Mora, los invitan a la actividad gratuita de Celebración del Día Internacional del Circo donde se realizarán Talleres, Competencias, Practicon, Varieté y Feria (no olvides llevar la tuya).

Cronograma
- 10:00 Apertura evento
- 10:30 Calentamiento y activación general.
- 11:00 - 12:30 Primera tanda de talleres:
+Cuidados de cuerpo (pre y post entrenamiento) (Mimo Astilla)
+ El infinito y el malabar (Rotundo Motudo)
+ Tela (Arturo Orlando Roa - Centro Telarbol)
+ Nociones teatrales en espectáculo (Pamela Martis)
+ Maquillaje artístico (Réne Camaleón)
+ Manipulación del Golo (Mauro Troncoso/ Lumiere Malabar)

- 13:00 - 14:30 Segunda tanda de talleres
+ Globoflexia(Tomas Ignacio Henning Benavente de PELU "Globos y Circo" )
+ Parada de manos (Gran Villa le Va, Javier Varas y Felipe Utreras)
+ Creación y movimiento con 3 pelotas (Sonny Ortiz Gómez /Lumiere Malabar)
+ Manipulación de Vara y manejo de fuego en espectáculos (Gabo Catalan de Elementales Compañia)
+ Manipulación de Argollas (Aldo Quilagayza)

- 15:30 - 16:30 COMPETENCIAS:
+ Resistencia 5 pelotas
+ Gladiadores clavas
+ Gladiadores monociclo
+ Equilibrio 1 objeto
+ Subida de Tela
+ Resistencia doble altura o parada de manos

- 17:30 a 20:00: LA GRAN VARIETÉ!

Colaboran:
Lumiere Malabar / TetiteTutate / Cabeza de Martillo Chile / Enjoy the Circus / Magico Malabares Malabares Magico / Arbic Juggling / Akrata Cirko / Trazo Ochentayseis / Sebastian Oñate (Oñateballs)

Todos están cordialmente invitados.
Compartan, difundan y asistan!!!


Publica tu panorama en TodoEnConce.cl

Publicar
18
Ago
Taller De Podología

Taller De Podología

Sábado 18 de Agosto 09:30

18
Ago
Strings Circus Marionetas En Concepción

Strings Circus Marionetas En Concepción

Sábado 18 de Agosto 18:00

18
Ago
31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepción

31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepción

Sábado 18 de Agosto 19:00

18
Ago
El Mercado En Su 3° Temporada

El Mercado En Su 3° Temporada

Sábado 18 de Agosto 19:30

21
Ago
Antonio Rioseco Presenta  Gran Concierto En El Ciclo De Artecámara USM

Antonio Rioseco Presenta Gran Concierto En El Ciclo De Artecámara USM

Martes 21 de Agosto 14:00

21
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Martes 21 de Agosto 19:30

22
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Quinta Gala Folclórica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del Bío Bío

Quinta Gala Folclórica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del Bío Bío

Miércoles 22 de Agosto 19:30

23
Ago
La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Froken Julia Se Re-Estrena En Concepción

Froken Julia Se Re-Estrena En Concepción

Jueves 23 de Agosto 19:30

24
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Viernes 24 de Agosto 19:00

24
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Viernes 24 de Agosto 19:00

Sorteo
Charly Benavente, Concierto De Despedida

Charly Benavente, Concierto De Despedida

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Chancho En Piedra En Concepción

Chancho En Piedra En Concepción

Viernes 24 de Agosto 22:00

25
Ago
Taller De Podología

Taller De Podología

Sábado 25 de Agosto 09:30

25
Ago
Espíritu Flamenco Llega A Concepción

Espíritu Flamenco Llega A Concepción

Sábado 25 de Agosto 16:00

25
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Sábado 25 de Agosto 20:00

25
Ago
Joe Vasconcellos Llega A Concepción

Joe Vasconcellos Llega A Concepción

Sábado 25 de Agosto 22:00

27
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Lunes 27 de Agosto 20:00

28
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Martes 28 de Agosto 20:00

29
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Miércoles 29 de Agosto 20:00

30
Ago
La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 30 de Agosto 18:00

30
Ago
Festival Brotes De Invierno En Concepción

Festival Brotes De Invierno En Concepción

Jueves 30 de Agosto 20:00

31
Ago
Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepción

Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepción

Viernes 31 de Agosto 19:00

01
Sep
5° Fecha Casa Abierta Orquídeas Biobío

5° Fecha Casa Abierta Orquídeas Biobío

Sábado 01 de Septiembre 10:00

01
Sep
Concierto Coral Gratuito

Concierto Coral Gratuito

Sábado 01 de Septiembre 18:30
01
Sep
Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepción

Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepción

Sábado 01 de Septiembre 20:30

02
Sep
Tikitiklip Llega A Concepción En Septiembre

Tikitiklip Llega A Concepción En Septiembre

Domingo 02 de Septiembre 12:30

05
Sep
Tercera Versión De Colaborafest
06
Sep
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 06 de Septiembre 18:00

Rubén Blades Llega A Concepción

Rubén Blades Llega A Concepción

Jueves 06 de Septiembre 21:00

06
Sep
Emana Show 12 Años!

Emana Show 12 Años!

Jueves 06 de Septiembre 21:00

29
Sep
Santobordell: 13 Años De Teatro Creando Audiencias

Santobordell: 13 Años De Teatro Creando Audiencias

Sábado 29 de Septiembre 19:00

30
Sep
Ricardo Arjona En Concepción

Ricardo Arjona En Concepción

Domingo 30 de Septiembre 21:00

04
Oct
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 04 de Octubre 18:00

05
Oct
Silvio Rodríguez En Concepción

Silvio Rodríguez En Concepción

Viernes 05 de Octubre 21:00

19
Oct
Roberto Carlos En Concepción

Roberto Carlos En Concepción

Viernes 19 de Octubre 21:00

27
Oct
Residente En Concepción

Residente En Concepción

Sábado 27 de Octubre 21:00

14
Nov
Chayanne En Concepción

Chayanne En Concepción

Miércoles 14 de Noviembre 21:00

15
Nov
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 15 de Noviembre 18:00

18
Nov
Alex Anwandter En Concepción

Alex Anwandter En Concepción

Domingo 18 de Noviembre 21:00

25
Nov
Maluma En Concepción

Maluma En Concepción

Domingo 25 de Noviembre 21:30

06
Dic
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 06 de Diciembre 18:00

Conoce todos los panoramas que tenemos para ti

Panoramas