5° Concurso Del Vino Valle Del Itata Y Primores De Guarilihue

Domingo 26 de Noviembre de 2017 11:00 Plaza de Armas, Coelemu

Panoramas

Publica aquí

5° Concurso del Vino Valle del Itata y “Primores de Guarilihue”
 
El día domingo 26 de noviembre del presente año, Coelemu se viste de gala, para realizar, en la Plaza de Armas de la Comuna, desde las 11:00 hrs. de este día, un importante, llamativo y significativo evento.
 
Se trata, ni más ni menos que, el 5° Concurso del Vino Valle del Itata y “Primores de Guarilihue”. Actividad esta, en que los vitivinicultores de Coelemu presentarán y comercializaran sus vinos.
 
Este concurso, estará presidido por un importante equipo de profesionales expertos en el tema. Dichos profesionales, con experiencia internacional,  integrarán el jurado del evento, quienes buscarán premiar a los más destacados vinos que participaran en este concurso.
 
Lo anterior dará relevancia y brillo a este evento que estará colmado de productores, los que se han esmerado y logrado enaltecer la producción de sus vinos. Cuestión probada por innumerables premios logrados en concursos internacionales.
 
Esta velada será amenizada por distintas expresiones artísticas, culturales y de tradición campesinas, entre ellas; Jazz, exposición de pinturas, comidas típicas e intercambio de semillas.
 
Este esfuerzo cuenta con el pleno respaldo del municipio y especial compromiso de su Alcalde Alejandro Pedreros Urrutia. Además de la plena colaboración y apoyo de INDAP, NODO Guarilihue y el Gobierno Regional.
 
Invitamos a través de este medio al público de la región y del país a visitar nuestra comuna y ser testigos de este lucido e importante evento que tendrá un ambiente familiar de recreación, comidas típicas y música en vivo.
 
 
Contará el evento con Marlon Romero, pianista y músico, lleva más de 40 años dedicado a su pasión. Es fundador de la academia que lleva su nombre, pero además ha formado su propia academia en su hogar, su esposa y los cuatro hijos que tiene junto a ella son músicos. Toda una vida dedicado al jazz, es reconocido como uno de los principales exponentes de esta corriente musical en Concepción y en Chile. Tras el festival nacional de Jazz en el teatro de la Udec, fue reconocida su dedicación a abrir espacios culturales y a enseñar lo que mejor sabe hacer, tocar el piano y transmitir sus conocimientos de jazz. Además, se desarrollará una exposición de pinturas de la Asociación de pinturas y escultores de Concepción "APEC"

"Este importante evento turístico y de promoción de la vitivinicultura coelemana, tiene como objeto difundir las variadas atracciones de nuestra comuna en el ámbito de su belleza ambiental, de sus tradiciones, geografía y particularmente de su producción de vinos. Sera también una gran ocasión de encuentro entre de un potencial mercado especializado para nuestra producción vitivinícola (...) se encontraran nuestros productores con a lo menos 50 representantes de los mejores restaurantes de Concepción y de la Región" Señalo Juan Luis Castillo Parte del comité organizador y asesor del evento.


Publica tu panorama en TodoEnConce.cl

Publicar
18
Ago
Taller De Podología

Taller De Podología

Sábado 18 de Agosto 09:30

18
Ago
Strings Circus Marionetas En Concepción

Strings Circus Marionetas En Concepción

Sábado 18 de Agosto 18:00

18
Ago
31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepción

31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepción

Sábado 18 de Agosto 19:00

18
Ago
El Mercado En Su 3° Temporada

El Mercado En Su 3° Temporada

Sábado 18 de Agosto 19:30

21
Ago
Antonio Rioseco Presenta  Gran Concierto En El Ciclo De Artecámara USM

Antonio Rioseco Presenta Gran Concierto En El Ciclo De Artecámara USM

Martes 21 de Agosto 14:00

21
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Martes 21 de Agosto 19:30

22
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Quinta Gala Folclórica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del Bío Bío

Quinta Gala Folclórica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del Bío Bío

Miércoles 22 de Agosto 19:30

23
Ago
La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Froken Julia Se Re-Estrena En Concepción

Froken Julia Se Re-Estrena En Concepción

Jueves 23 de Agosto 19:30

24
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Francés

Viernes 24 de Agosto 19:00

24
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Viernes 24 de Agosto 19:00

Sorteo
Charly Benavente, Concierto De Despedida

Charly Benavente, Concierto De Despedida

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Chancho En Piedra En Concepción

Chancho En Piedra En Concepción

Viernes 24 de Agosto 22:00

25
Ago
Taller De Podología

Taller De Podología

Sábado 25 de Agosto 09:30

25
Ago
Espíritu Flamenco Llega A Concepción

Espíritu Flamenco Llega A Concepción

Sábado 25 de Agosto 16:00

25
Ago
Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Gala Lírica: Rossini Y Algo Más

Sábado 25 de Agosto 20:00

25
Ago
Joe Vasconcellos Llega A Concepción

Joe Vasconcellos Llega A Concepción

Sábado 25 de Agosto 22:00

27
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Lunes 27 de Agosto 20:00

28
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Martes 28 de Agosto 20:00

29
Ago
Viejos De Mierda En Concepción

Viejos De Mierda En Concepción

Miércoles 29 de Agosto 20:00

30
Ago
La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmografía Contemporánea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 30 de Agosto 18:00

30
Ago
Festival Brotes De Invierno En Concepción

Festival Brotes De Invierno En Concepción

Jueves 30 de Agosto 20:00

31
Ago
Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepción

Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepción

Viernes 31 de Agosto 19:00

01
Sep
5° Fecha Casa Abierta Orquídeas Biobío

5° Fecha Casa Abierta Orquídeas Biobío

Sábado 01 de Septiembre 10:00

01
Sep
Concierto Coral Gratuito

Concierto Coral Gratuito

Sábado 01 de Septiembre 18:30
01
Sep
Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepción

Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepción

Sábado 01 de Septiembre 20:30

02
Sep
Tikitiklip Llega A Concepción En Septiembre

Tikitiklip Llega A Concepción En Septiembre

Domingo 02 de Septiembre 12:30

05
Sep
Tercera Versión De Colaborafest
06
Sep
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 06 de Septiembre 18:00

Rubén Blades Llega A Concepción

Rubén Blades Llega A Concepción

Jueves 06 de Septiembre 21:00

06
Sep
Emana Show 12 Años!

Emana Show 12 Años!

Jueves 06 de Septiembre 21:00

29
Sep
Santobordell: 13 Años De Teatro Creando Audiencias

Santobordell: 13 Años De Teatro Creando Audiencias

Sábado 29 de Septiembre 19:00

30
Sep
Ricardo Arjona En Concepción

Ricardo Arjona En Concepción

Domingo 30 de Septiembre 21:00

04
Oct
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 04 de Octubre 18:00

05
Oct
Silvio Rodríguez En Concepción

Silvio Rodríguez En Concepción

Viernes 05 de Octubre 21:00

19
Oct
Roberto Carlos En Concepción

Roberto Carlos En Concepción

Viernes 19 de Octubre 21:00

27
Oct
Residente En Concepción

Residente En Concepción

Sábado 27 de Octubre 21:00

14
Nov
Chayanne En Concepción

Chayanne En Concepción

Miércoles 14 de Noviembre 21:00

15
Nov
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 15 de Noviembre 18:00

18
Nov
Alex Anwandter En Concepción

Alex Anwandter En Concepción

Domingo 18 de Noviembre 21:00

25
Nov
Maluma En Concepción

Maluma En Concepción

Domingo 25 de Noviembre 21:30

06
Dic
Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evolución De La Biodiversidad

Jueves 06 de Diciembre 18:00

Conoce todos los panoramas que tenemos para ti

Panoramas