Actividades Culturales En UCSC

Domingo 19 de Abril de 2015 19:00 Alonso de Ribera 2850, Concepci髇, Chile

Panoramas

Publica aquí

Miércoles 1 de abril
Ciclo de Cine Religioso
11.40 hrs.: “No Tengas Miedo, vida de Juan Pablo II”, dirigida por  Jeff  Bleckner, 85 min.
15.30 hrs. “La Pasión”, dirigida por Mel Gibson, 120 min
18.15 hrs.: “Francisco, El Papa de Todos”, dirigida por  Music Brokers, 60 min.

Desde el miércoles 1 al viernes 10
Exposición: “Homo Sapiens Amans Amans”, de Bernabé Carrasco
Sala de Exposiciones – Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Lunes 6 de abril
Música: Concierto Orquesta de Cámara de la UCSC
Dirección: Patricio Damke
19.00 hrs. / Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Martes 7 de abril
Tertulia Literaria: Homenaje a Gabriela Mistral
19.00 hrs. - Sala de Exposiciones – Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Miércoles 8 de abril
Música: “El Arte de Escuchar”, Concierto Ex_Corde:
Nocturno en mi menor (póstumo de F. Chopin)/ Elegia, de Fauré/Intimidad, de José María Vitier/ Allegro Alla, de F. Mendelssohn/ El Cisne, de C. Saint Saens/ Consolación en re Bemol Mayor, de F. Liszt.
18.00 hrs. Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Domingo 12 de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC  
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Miércoles 15 de Abril
Recital de música Electro Acústica: “Viaje de Nerux”
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1

Sábado 18 de abril
Ballet Clásico: Acercamiento del Ballet a la Comunidad del Bío Bío”
Cámara Ballet de San PEDRO DE LA Paz / Director: Charles Benner
19.00 hrs.-  Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada


Domingo 19  de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Del 20 al 24 de abril
Teatro: Programa de Formación de Nuevas Audiencias
“Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
10.00 y 12.00 hrs., Sala de Teatro – Centro de Extensión
Más Información: afarias@ucsc.cl / 2345061

Jueves 23 de abril
Teatro: “Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1


Viernes 24 de abril
Teatro: “Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1

Viernes 24 de abril
Celebración Día Internacional del Libro
19.00 hrs./ Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Domingo 26  de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Martes 28 de abril
XIV Torneo de Debate Interescolar: 1° Reunión
Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Martes 28 de abril
Tertulia Literaria: Conversatorio, “Vida y Obra de Santa Teresa de Jesús”
19.00 hrs. - Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada


Otras Fechas
Miércoles 01 de Abril de 2015 11:40
Lunes 06 de Abril de 2015 19:00
Martes 07 de Abril de 2015 19:00
Miércoles 08 de Abril de 2015 18:00
Domingo 12 de Abril de 2015 12:00
Miércoles 15 de Abril de 2015 19:00
Sábado 18 de Abril de 2015 19:00
Domingo 19 de Abril de 2015 19:00
Lunes 20 de Abril de 2015 10:00
Jueves 23 de Abril de 2015 19:00
Viernes 24 de Abril de 2015 19:00
Domingo 26 de Abril de 2015 12:00
Martes 28 de Abril de 2015 19:00

Publica tu panorama en TodoEnConce.cl

Publicar
18
Ago
Taller De Podolog韆

Taller De Podolog韆

Sábado 18 de Agosto 09:30

18
Ago
Strings Circus Marionetas En Concepci髇

Strings Circus Marionetas En Concepci髇

Sábado 18 de Agosto 18:00

18
Ago
31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepci髇

31 Minutos: Tremendo Tulio Tour En Concepci髇

Sábado 18 de Agosto 19:00

18
Ago
El Mercado En Su 3 Temporada

El Mercado En Su 3 Temporada

Sábado 18 de Agosto 19:30

21
Ago
Antonio Rioseco Presenta  Gran Concierto En El Ciclo De Artec醡ara USM

Antonio Rioseco Presenta Gran Concierto En El Ciclo De Artec醡ara USM

Martes 21 de Agosto 14:00

21
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Martes 21 de Agosto 19:30

22
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Quinta Gala Folcl髍ica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del B韔 B韔

Quinta Gala Folcl髍ica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del B韔 B韔

Miércoles 22 de Agosto 19:30

23
Ago
La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Froken Julia Se Re-Estrena En Concepci髇

Froken Julia Se Re-Estrena En Concepci髇

Jueves 23 de Agosto 19:30

24
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Viernes 24 de Agosto 19:00

24
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Viernes 24 de Agosto 19:00

Sorteo
Charly Benavente, Concierto De Despedida

Charly Benavente, Concierto De Despedida

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Chancho En Piedra En Concepci髇

Chancho En Piedra En Concepci髇

Viernes 24 de Agosto 22:00

25
Ago
Taller De Podolog韆

Taller De Podolog韆

Sábado 25 de Agosto 09:30

25
Ago
Esp韗itu Flamenco Llega A Concepci髇

Esp韗itu Flamenco Llega A Concepci髇

Sábado 25 de Agosto 16:00

25
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Sábado 25 de Agosto 20:00

25
Ago
Joe Vasconcellos Llega A Concepci髇

Joe Vasconcellos Llega A Concepci髇

Sábado 25 de Agosto 22:00

27
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Lunes 27 de Agosto 20:00

28
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Martes 28 de Agosto 20:00

29
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Miércoles 29 de Agosto 20:00

30
Ago
La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 30 de Agosto 18:00

30
Ago
Festival Brotes De Invierno En Concepci髇

Festival Brotes De Invierno En Concepci髇

Jueves 30 de Agosto 20:00

31
Ago
Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepci髇

Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepci髇

Viernes 31 de Agosto 19:00

01
Sep
5 Fecha Casa Abierta Orqu韉eas Biob韔

5 Fecha Casa Abierta Orqu韉eas Biob韔

Sábado 01 de Septiembre 10:00

01
Sep
Concierto Coral Gratuito

Concierto Coral Gratuito

Sábado 01 de Septiembre 18:30
01
Sep
Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepci髇

Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepci髇

Sábado 01 de Septiembre 20:30

02
Sep
Tikitiklip Llega A Concepci髇 En Septiembre

Tikitiklip Llega A Concepci髇 En Septiembre

Domingo 02 de Septiembre 12:30

05
Sep
Tercera Versi髇 De Colaborafest
06
Sep
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 06 de Septiembre 18:00

Rub閚 Blades Llega A Concepci髇

Rub閚 Blades Llega A Concepci髇

Jueves 06 de Septiembre 21:00

06
Sep
Emana Show 12 A駉s!

Emana Show 12 A駉s!

Jueves 06 de Septiembre 21:00

29
Sep
Santobordell: 13 A駉s De Teatro Creando Audiencias

Santobordell: 13 A駉s De Teatro Creando Audiencias

Sábado 29 de Septiembre 19:00

30
Sep
Ricardo Arjona En Concepci髇

Ricardo Arjona En Concepci髇

Domingo 30 de Septiembre 21:00

04
Oct
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 04 de Octubre 18:00

05
Oct
Silvio Rodr韌uez En Concepci髇

Silvio Rodr韌uez En Concepci髇

Viernes 05 de Octubre 21:00

19
Oct
Roberto Carlos En Concepci髇

Roberto Carlos En Concepci髇

Viernes 19 de Octubre 21:00

27
Oct
Residente En Concepci髇

Residente En Concepci髇

Sábado 27 de Octubre 21:00

14
Nov
Chayanne En Concepci髇

Chayanne En Concepci髇

Miércoles 14 de Noviembre 21:00

15
Nov
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 15 de Noviembre 18:00

18
Nov
Alex Anwandter En Concepci髇

Alex Anwandter En Concepci髇

Domingo 18 de Noviembre 21:00

25
Nov
Maluma En Concepci髇

Maluma En Concepci髇

Domingo 25 de Noviembre 21:30

06
Dic
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 06 de Diciembre 18:00

Conoce todos los panoramas que tenemos para ti

Panoramas