Actividades Culturales En UCSC

Sábado 18 de Abril de 2015 19:00 Alonso de Ribera 2850, Concepci髇, Chile

Panoramas

Publica aquí

Miércoles 1 de abril
Ciclo de Cine Religioso
11.40 hrs.: “No Tengas Miedo, vida de Juan Pablo II”, dirigida por  Jeff  Bleckner, 85 min.
15.30 hrs. “La Pasión”, dirigida por Mel Gibson, 120 min
18.15 hrs.: “Francisco, El Papa de Todos”, dirigida por  Music Brokers, 60 min.

Desde el miércoles 1 al viernes 10
Exposición: “Homo Sapiens Amans Amans”, de Bernabé Carrasco
Sala de Exposiciones – Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Lunes 6 de abril
Música: Concierto Orquesta de Cámara de la UCSC
Dirección: Patricio Damke
19.00 hrs. / Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Martes 7 de abril
Tertulia Literaria: Homenaje a Gabriela Mistral
19.00 hrs. - Sala de Exposiciones – Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Miércoles 8 de abril
Música: “El Arte de Escuchar”, Concierto Ex_Corde:
Nocturno en mi menor (póstumo de F. Chopin)/ Elegia, de Fauré/Intimidad, de José María Vitier/ Allegro Alla, de F. Mendelssohn/ El Cisne, de C. Saint Saens/ Consolación en re Bemol Mayor, de F. Liszt.
18.00 hrs. Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Domingo 12 de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC  
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Miércoles 15 de Abril
Recital de música Electro Acústica: “Viaje de Nerux”
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1

Sábado 18 de abril
Ballet Clásico: Acercamiento del Ballet a la Comunidad del Bío Bío”
Cámara Ballet de San PEDRO DE LA Paz / Director: Charles Benner
19.00 hrs.-  Teatro del Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada


Domingo 19  de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Del 20 al 24 de abril
Teatro: Programa de Formación de Nuevas Audiencias
“Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
10.00 y 12.00 hrs., Sala de Teatro – Centro de Extensión
Más Información: afarias@ucsc.cl / 2345061

Jueves 23 de abril
Teatro: “Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1


Viernes 24 de abril
Teatro: “Mundo Mozart”, Grupo de Teatro del Oráculo
19.00 hrs. Sala de Teatro – Centro de Extensión
Entrada General: $3.000 / Estudiantes, exalumnos  y Funcionarios UCSC: $1.500/ Adultos mayores, Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte UCSC: 2x1

Viernes 24 de abril
Celebración Día Internacional del Libro
19.00 hrs./ Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Domingo 26  de abril
Teatro Infantil: “El Flautista de Hamelín”
Grupo de Teatro El Rostro
12.00 hrs. / Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada General: $3.000 /  Socios C.L Diario El Sur y Amigos del Arte: 2x1

Martes 28 de abril
XIV Torneo de Debate Interescolar: 1° Reunión
Sala de Teatro - Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada

Martes 28 de abril
Tertulia Literaria: Conversatorio, “Vida y Obra de Santa Teresa de Jesús”
19.00 hrs. - Centro de Extensión UCSC
Entrada Liberada


Otras Fechas
Miércoles 01 de Abril de 2015 11:40
Lunes 06 de Abril de 2015 19:00
Martes 07 de Abril de 2015 19:00
Miércoles 08 de Abril de 2015 18:00
Domingo 12 de Abril de 2015 12:00
Miércoles 15 de Abril de 2015 19:00
Sábado 18 de Abril de 2015 19:00
Domingo 19 de Abril de 2015 19:00
Lunes 20 de Abril de 2015 10:00
Jueves 23 de Abril de 2015 19:00
Viernes 24 de Abril de 2015 19:00
Domingo 26 de Abril de 2015 12:00
Martes 28 de Abril de 2015 19:00

Publica tu panorama en TodoEnConce.cl

Publicar
21
Ago
Antonio Rioseco Presenta  Gran Concierto En El Ciclo De Artec醡ara USM

Antonio Rioseco Presenta Gran Concierto En El Ciclo De Artec醡ara USM

Martes 21 de Agosto 14:00

21
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Martes 21 de Agosto 19:30

22
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Miércoles 22 de Agosto 19:00

22
Ago
Quinta Gala Folcl髍ica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del B韔 B韔

Quinta Gala Folcl髍ica De La XVIII Temporada Cantos Y Danzas Del B韔 B韔

Miércoles 22 de Agosto 19:30

23
Ago
La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 23 de Agosto 18:00

23
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Jueves 23 de Agosto 19:00

23
Ago
Froken Julia Se Re-Estrena En Concepci髇

Froken Julia Se Re-Estrena En Concepci髇

Jueves 23 de Agosto 19:30

24
Ago
Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Ciclo De Cine: El Mundo Escolar Franc閟

Viernes 24 de Agosto 19:00

24
Ago
Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Semana Del 20 Al 24 De Agosto En Alianza Francesa

Viernes 24 de Agosto 19:00

Sorteo
Charly Benavente, Concierto De Despedida

Charly Benavente, Concierto De Despedida

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Viernes 24 de Agosto 20:00

24
Ago
Chancho En Piedra En Concepci髇

Chancho En Piedra En Concepci髇

Viernes 24 de Agosto 22:00

25
Ago
Taller De Podolog韆

Taller De Podolog韆

Sábado 25 de Agosto 09:30

25
Ago
Esp韗itu Flamenco Llega A Concepci髇

Esp韗itu Flamenco Llega A Concepci髇

Sábado 25 de Agosto 16:00

25
Ago
Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Gala L韗ica: Rossini Y Algo M醩

Sábado 25 de Agosto 20:00

25
Ago
Joe Vasconcellos Llega A Concepci髇

Joe Vasconcellos Llega A Concepci髇

Sábado 25 de Agosto 22:00

27
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Lunes 27 de Agosto 20:00

28
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Martes 28 de Agosto 20:00

29
Ago
Viejos De Mierda En Concepci髇

Viejos De Mierda En Concepci髇

Miércoles 29 de Agosto 20:00

30
Ago
La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

La Filmograf韆 Contempor醤ea De Brasil Llega Al Ciclo De Cine Arte USM

Jueves 30 de Agosto 18:00

30
Ago
Festival Brotes De Invierno En Concepci髇

Festival Brotes De Invierno En Concepci髇

Jueves 30 de Agosto 20:00

31
Ago
Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepci髇

Blues, Jazz & Wine Viste De Gala A Concepci髇

Viernes 31 de Agosto 19:00

01
Sep
5 Fecha Casa Abierta Orqu韉eas Biob韔

5 Fecha Casa Abierta Orqu韉eas Biob韔

Sábado 01 de Septiembre 10:00

01
Sep
Concierto Coral Gratuito

Concierto Coral Gratuito

Sábado 01 de Septiembre 18:30
01
Sep
Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepci髇

Estrellas Y Solistas Del Kirov Ballet En Concepci髇

Sábado 01 de Septiembre 20:30

02
Sep
Tikitiklip Llega A Concepci髇 En Septiembre

Tikitiklip Llega A Concepci髇 En Septiembre

Domingo 02 de Septiembre 12:30

05
Sep
Tercera Versi髇 De Colaborafest
06
Sep
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 06 de Septiembre 18:00

Rub閚 Blades Llega A Concepci髇

Rub閚 Blades Llega A Concepci髇

Jueves 06 de Septiembre 21:00

06
Sep
Emana Show 12 A駉s!

Emana Show 12 A駉s!

Jueves 06 de Septiembre 21:00

29
Sep
Santobordell: 13 A駉s De Teatro Creando Audiencias

Santobordell: 13 A駉s De Teatro Creando Audiencias

Sábado 29 de Septiembre 19:00

30
Sep
Ricardo Arjona En Concepci髇

Ricardo Arjona En Concepci髇

Domingo 30 de Septiembre 21:00

04
Oct
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 04 de Octubre 18:00

05
Oct
Silvio Rodr韌uez En Concepci髇

Silvio Rodr韌uez En Concepci髇

Viernes 05 de Octubre 21:00

19
Oct
Roberto Carlos En Concepci髇

Roberto Carlos En Concepci髇

Viernes 19 de Octubre 21:00

27
Oct
Residente En Concepci髇

Residente En Concepci髇

Sábado 27 de Octubre 21:00

14
Nov
Chayanne En Concepci髇

Chayanne En Concepci髇

Miércoles 14 de Noviembre 21:00

15
Nov
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 15 de Noviembre 18:00

18
Nov
Alex Anwandter En Concepci髇

Alex Anwandter En Concepci髇

Domingo 18 de Noviembre 21:00

25
Nov
Maluma En Concepci髇

Maluma En Concepci髇

Domingo 25 de Noviembre 21:30

06
Dic
Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Ciclo De Charlas: Evoluci髇 De La Biodiversidad

Jueves 06 de Diciembre 18:00

Conoce todos los panoramas que tenemos para ti

Panoramas